Comment acheter votre bague de fiançailles aux enchères

Pour beaucoup, les maisons de vente aux enchères sont l’étoffe des films – des environnements dramatiques, à haute pression et à dépenses élevées pour une élite. Ils sont cependant un trésor pour les bijoux insolites et abordables, ce qui en fait un espace de vente au détail important pour ceux qui recherchent des bijoux de mariage uniques ; ils sont la maison de vrais one-offs. Vous avez juste besoin de savoir ce que vous faites.

« Acheter aux enchères est une excellente alternative au bourbier de la vente au détail », déclare Emily Barber, directrice du département de joaillerie britannique chez Bonhams. Alors que les vitrines des bijoutiers de la rue principale ont tendance à être remplies de pièces abordables mais répétitives, les bijoutiers de Bond Street proposent des bijoux uniques mais coûteux, avec des majorations souvent autour de 300 %. Les maisons de vente aux enchères, cependant, ont tendance à tout avoir, avec des pièces allant d’un peu moins de 1 000 £ à des millions, et la liste des pierres précieuses, des styles et des périodes de joaillerie est innombrables, remontant parfois jusqu’au début du 18e siècle. « Vous trouverez des diamants non sertis, des bagues en diamant et des pierres précieuses de couleur telles que des saphirs, des rubis et des émeraudes », explique Daniela Mascetti, spécialiste internationale senior de la division joaillerie de Sotheby’s. « Vous pouvez également découvrir des pièces signées par les plus prestigieux joailliers du monde, tels que Cartier, Van Cleef & Arpels ou Lalique, que vous ne pourriez pas simplement entrer dans un magasin et acheter. »

Bague en diamant Art déco, estimation de 800 £ à 1 200 £, Bonhams

Mais la tarification peut prêter à confusion si vous n’êtes pas habitué aux formats de liste. « Les estimations que nous mettons sur les bijoux sont basées sur ce que des pièces similaires vont chercher dans nos ventes aux enchères, et elles servent donc de guide pour les enchérisseurs potentiels », explique Barber. Le coût aux enchères peut être aussi bas qu’un tiers du prix de détail pour un bijou équivalent, et chaque liste donnera une estimation haut de gamme et une estimation bas de gamme du prix. « La nature d’une vente aux enchères signifie que vous devez avoir une boule de cristal pour savoir à l’avance si une pièce se vendra au-dessus de ces estimations, malheureusement », explique Mascetti.

Ceci, bien sûr, jette un drame psychologique dans le processus d’achat. « C’est le frisson de la chasse, si vous voulez », dit Barber. « Donc, si beaucoup de gens veulent la même pièce, le prix peut dépasser de loin les estimations les plus élevées. » Il est important de savoir que les maisons de vente aux enchères facturent également une prime d’acheteur de 25 % au-dessus du prix d’adjudication. Il est donc crucial que vous décidiez du montant que vous pouvez vous permettre de dépenser avant de vous laisser emporter par le processus d’enchères. « Si vous êtes un débutant, les experts des enchères peuvent vous aider tout au long du processus, du début à la fin, y compris les enchères aux enchères », déclare Jonty Condrup, spécialiste de la haute joaillerie chez Paddle 8.

Bague émeraude et diamant, à partir de 1 500 euros, Paddle 8

Ce ne sont pas seulement les prix attractifs et les larges sélections qui rendent les ventes aux enchères attrayantes, mais l’héritage de chaque pièce. « Certains amateurs de bijoux s’intéressent particulièrement à la provenance d’un bijou ; son histoire », explique Mascetti. « Un catalogue de vente aux enchères vous montrera que certaines pièces ont une histoire merveilleuse à raconter grâce aux propriétaires précédents, des familles royales aux actrices célèbres, et cela peut rendre votre achat encore plus spécial. » Bien que la plupart d’entre nous n’achèterons pas dans les boîtes à bijoux des riches et célèbres, le simple fait d’avoir un expert en joaillerie expliquant l’origine de la pièce que vous avez choisie peut être à la fois intéressant et rassurant, avec des caractéristiques inhabituelles ou historiques, ou la signature d’un créateur, ajouter de la valeur à votre achat.

Faire vos propres recherches privées, en apprendre le plus possible sur les bijoux dans les catalogues d’enchères, comparer les prix des principales maisons de joaillerie et lire ce qui affecte la valeur des différents bijoux renforcera vos prouesses en matière d’enchères. « Si vous cherchez à acheter une bague en diamant, je vous recommande vivement d’aller sur le site Web éducatif du GIA », déclare Condrup. « Le site Web comprend une encyclopédie des pierres précieuses et une explication de la classification des diamants, ce qui est très utile pour informer vos comparaisons de prix et de qualité entre différentes pièces. »

Bague en platine et diamants, estimation 15 000 £ – 20 000 £, Sotheby’s

Lorsque vous sentez que vous êtes prêt à ramasser votre pagaie, commencez par visiter la maison de vente aux enchères à l’approche de votre vente préférée lors d’une visite de pré-vente, pour parler aux spécialistes qui peuvent vous donner une idée de l’intérêt chaque pièce a eu, et ils peuvent également offrir des conseils sur le processus après-vente – comme le redimensionnement – car certains modèles élaborés peuvent être difficiles à modifier. Cela vous donnera également l’occasion d’essayer toutes les bagues avant d’enchérir, tout comme un achat de bijoux ordinaire. Avec l’augmentation des enchères par téléphone et en ligne, et des maisons de vente aux enchères en ligne telles que Paddle 8, il est de plus en plus courant que de nombreux lots soient remportés sans même que leur acheteur assiste à la vente aux enchères, et que les bijoux soient expédiés partout dans le monde une fois le le marteau est baissé.

Bonham’s Vente de bijoux Knightsbridge aura lieu le 25 janvier à 11h. La vente de bijoux raffinés de Sotheby’s New York a lieu le 1er février à 10h. Le style de vie luxueux de Paddle 8 : vente de sacs, montres et bijoux vintage aura lieu le 9 février à 16h.

Laisser un commentaire